Microsoft Word 2024

Microsoft Word 2024
Licenza originale Email in ø 43s⁠
−65% sul prezzo consigliato
Microsoft

Microsoft Word 2024

Standalone Word 2024 RETAIL license for Windows. Digital delivery, EU pricing, and activation support from Lizensa.

15,90 €44,90 €65%

Prezzo più basso degli ultimi 30 giorni: 15,90 € (il 6/5/2026)

1
Pagamento rapido

Riprova o usa il checkout standard.

Guadagna 0,48 € di cashback o 159 punti fedeltàScopri di più
Checkout sicuro · Stripe / SEPA / iDEAL
GPayiDEALSEPABLIK

Perché noi

Nella tua casella di posta in meno di 60 secondi

Chiave di licenza + guida all'attivazione per la lingua del tuo sistema operativo. Fattura PDF con IVA allegata.

Verificato prima della consegna

Ogni chiave viene controllata sui server di attivazione dell'editore prima di essere inviata.

Cosa succede se ho problemi con l'attivazione?

Il supporto via email o chat risponde nella tua lingua entro un'ora durante l'orario lavorativo UE. Ti guideremo attraverso il processo o sostituiremo la chiave.

Checkout protetto da Stripe · 3-D Secure Fattura IVA UE · inversione contabile per B2B Attivazione da qualsiasi dei 27 stati UE Rimborso di 14 giorni · nessuna commissione, nessuna domanda

Informazioni su questa licenza

Microsoft Word 2024 Full – Standalone Word License for Windows

Microsoft Word 2024 Full is a standalone license for the latest version of Microsoft Word, designed for users who need only the world's most popular word processor without the full Office suite. This Full edition offers flexibility for both personal and commercial use, with a one-time purchase and no subscription required. Lizensa delivers this license digitally, with clear activation instructions and EU-based support.

Key features:

  • Standalone Word license: Includes only Microsoft Word 2024 – ideal if you already have other Office apps or only need a powerful word processor.
  • Full edition benefits: Transferable to another device (subject to Microsoft terms) and suitable for business use. No recurring fees.
  • Digital delivery by Lizensa: Receive your license key and download link via email immediately after purchase. Activation instructions included.
  • EU pricing & VAT invoice: Competitive pricing in EUR, with a proper VAT invoice for your records. Lizensa is a trusted EU reseller.
  • Activation support: Lizensa's support team can help with installation and activation questions, ensuring a smooth setup.
  • Windows compatibility: Works on Windows 10 or later, 32-bit or 64-bit. Requires internet for activation.

Who it's for:

  • Professionals and freelancers who need a full-featured word processor for reports, proposals, and documents.
  • Students and educators who want a one-time purchase without ongoing subscription costs.
  • Businesses deploying Word to specific users who don't need the entire Office suite.
  • Users upgrading from older Word versions who want the latest features without a subscription.

FAQ

Is Microsoft Word 2024 Full suitable for business use? Yes, the Full edition can be used for commercial purposes. It includes a transfer right (to another device) and is fully compliant for business environments. Lizensa provides a VAT invoice for accounting.

How is Microsoft Word 2024 Full delivered and activated? After purchase, Lizensa sends you a license key and a download link via email. You download the installer from Microsoft's official site, run it, and enter the key during installation. Internet connection is required for activation.

Internal links

Cosa ricevi

  • Chiave retail originale — identica a quella del negozio ufficiale
  • Attivazione a vita · legata al tuo account
  • Fattura IVA UE · inversione contabile B2B supportata
  • Consegna via email in meno di un minuto (ø 43s)
  • Guida all'attivazione multilingue (EN/DE/FR/ES/NL/PL/IT/PT)
  • Rimborso di 14 giorni ai sensi della legge UE sui consumatori

Specifiche

Operating system
Windows
Versione
2024
SKU
LZP-0114
Licenza
Perpetua / a vita
Architecture
x64
Languages
en, de, fr, nl, pl
Activations
1 device

Dall'ordine all'attivazione

  1. 01

    Ordine ricevuto

    Stripe / SEPA / iDEAL / Bancontact — tutti i principali metodi di pagamento UE accettati.

  2. 02

    Chiave verificata

    Controlliamo la tua licenza in tempo reale con i server di attivazione dell'editore.

  3. 03

    Email consegnata

    Licenza + guida all'attivazione arrivano in meno di 60 secondi. Media 43 secondi.

  4. 04

    Attivazione

    Segui la guida nella tua lingua. Fatto in meno di 2 minuti.

Sii il primo a recensire questo prodotto

Accedi per scrivere una recensione

Domande frequenti

Quali sono i requisiti di sistema per Microsoft Word 2024?
Microsoft Word 2024 richiede Windows 10/11, almeno 4 GB di RAM (consigliati 8 GB) e 2 GB di spazio di archiviazione disponibile.
Microsoft Word 2024 è un acquisto una tantum o un abbonamento?
Microsoft Word 2024 è una licenza perpetua una tantum. Paga una sola volta e la utilizza per sempre — senza costi ricorrenti. Il Suo codice prodotto viene consegnato istantaneamente via e-mail.
Che cosa ricevo quando acquisto Microsoft Word 2024?
Riceverà un codice prodotto Microsoft Word 2024 originale, consegnato istantaneamente alla Sua e-mail. Il codice attiva il software direttamente dal sito web ufficiale di Microsoft o all'interno dell'applicazione. Sono incluse le istruzioni complete per l'attivazione.
Perché Microsoft Word 2024 costa meno su Lizensa?
In qualità di distributore all'ingrosso B2B europeo, Lizensa acquista licenze in grandi volumi direttamente da canali autorizzati, offrendo Microsoft Word 2024 a €23.85 — un prezzo significativamente inferiore al prezzo consigliato al dettaglio. Tutti i codici sono originali al 100% e acquisiti legalmente all'interno dell'UE.
Come posso attivare Microsoft Word 2024?
Dopo l'acquisto, riceverà il codice prodotto di Microsoft Word 2024 via e-mail entro pochi secondi. Inserisca il codice nella procedura guidata di attivazione di Microsoft o sul sito web ufficiale di attivazione. Le istruzioni dettagliate passo dopo passo sono incluse nel Suo ordine.
Microsoft Word 2024 è compatibile con il mio computer?
Verifichi i requisiti di sistema indicati in questa pagina. Microsoft Word 2024 funziona sulla maggior parte dei sistemi Windows e/o macOS moderni. In caso di dubbi, contatti il nostro team di supporto 24/7 prima dell'acquisto.
Come ricevo la mia chiave di licenza?
Dopo l'acquisto, la tua chiave di licenza viene consegnata immediatamente via email ed è disponibile nella dashboard del tuo account. Nessuna spedizione fisica richiesta: la riceverai entro pochi secondi dalla conferma del pagamento.
È una licenza originale e legittima?
Sì. Tutte le licenze vendute su Lizensa sono originali al 100% e provengono da canali di distribuzione autorizzati. Ogni chiave viene verificata prima della consegna e include il supporto completo del produttore.
Qual è la vostra politica di rimborso?
Offriamo una garanzia di rimborso entro 14 giorni in conformità con le leggi UE sulla tutela dei consumatori. Se non hai attivato la chiave, puoi restituirla per un rimborso completo. Contatta il nostro team di supporto per avviare il reso.
Come attivo il mio software?
Dopo aver ricevuto la chiave di licenza, segui le istruzioni di attivazione passo dopo passo incluse nell'email di conferma dell'ordine. Puoi trovare anche guide dettagliate all'installazione nel nostro Centro assistenza.
Quale supporto è incluso nel mio acquisto?
Ogni acquisto include supporto tecnico gratuito via email (risposta 24/7 entro 2 ore), accesso alla nostra Knowledge Base con guide complete e assistenza all'installazione se necessaria.
Questa è una licenza originale e autorizzata?
Sì. Approvvigionata tramite canali di distribuzione europei autorizzati. Ogni chiave è originale e rivendibile ai sensi dell'"esaurimento dei diritti" UE (CGUE C-128/11).
Quanto velocemente arriva la chiave?
La consegna media è di 43 secondi. Garantiamo meno di 60 secondi. Se non rispettiamo il termine, ricevi un sostituto gratuito.
Posso ottenere un rimborso se non funziona per me?
Sì. La legge UE sui consumatori ti dà 14 giorni per restituire qualsiasi chiave non utilizzata — nessuna commissione, nessuna domanda. Onorato senza intoppi.
Fornite una fattura IVA per B2B?
Sì. Fattura conforme alla normativa UE con ogni ordine, scaricabile dalla tua dashboard. Un numero di partita IVA valido attiva l'inversione contabile automatica.
In quali lingue è disponibile la guida all'attivazione?
EN, DE, FR, ES, NL, PL, IT, PT — abbinata automaticamente alla lingua del tuo account.
Cosa succede se ho problemi con l'attivazione?
Il supporto via email o chat risponde nella tua lingua entro un'ora durante l'orario lavorativo UE. Ti guideremo attraverso il processo o sostituiremo la chiave.
Guadagna 71 punti con questo acquisto

I punti fedelta vengono aggiunti al tuo account e possono essere convertiti in sconti.

Consiglia e guadagna

Guadagna il 12% di commissione su ogni referral. Unisciti al nostro programma partner.

Unisciti ora
15,90 €44,90 €Minimo 30 gg: 15,90 €