Microsoft Visual Studio 2026 Enterprise

Microsoft Visual Studio 2026 Enterprise
Licenza originale Email in ø 43s⁠
−63% sul prezzo consigliato
Microsoft

Microsoft Visual Studio 2026 Enterprise

Full-featured IDE for enterprise teams. RETAIL license with digital delivery, activation support, and Lizensa compliance.

Include
  • IIDE
  • CCompilers
  • DDebugger
  • PProfiler
89,90 €244,90 €63%

Prezzo più basso degli ultimi 30 giorni: 89,90 € (il 6/5/2026)

1
Pagamento rapido

Riprova o usa il checkout standard.

Guadagna 2,70 € di cashback o 899 punti fedeltàScopri di più
Checkout sicuro · Stripe / SEPA / iDEAL
GPayiDEALSEPABLIK

Perché noi

Nella tua casella di posta in meno di 60 secondi

Chiave di licenza + guida all'attivazione per la lingua del tuo sistema operativo. Fattura PDF con IVA allegata.

Verificato prima della consegna

Ogni chiave viene controllata sui server di attivazione dell'editore prima di essere inviata.

Cosa succede se ho problemi con l'attivazione?

Il supporto via email o chat risponde nella tua lingua entro un'ora durante l'orario lavorativo UE. Ti guideremo attraverso il processo o sostituiremo la chiave.

Checkout protetto da Stripe · 3-D Secure Fattura IVA UE · inversione contabile per B2B Attivazione da qualsiasi dei 27 stati UE Rimborso di 14 giorni · nessuna commissione, nessuna domanda

Informazioni su questa licenza

Microsoft Visual Studio 2026 Enterprise Full – EU-Licensed, Delivery-Ready

Microsoft Visual Studio 2026 Enterprise is the flagship integrated development environment for teams building large-scale applications, cloud services, and enterprise solutions. This Full license grants you a fully transferable, legally compliant installation with no subscription lock-in. Delivered digitally within minutes, it includes activation guidance and Lizensa’s EU-based support for setup and compliance questions.

  • Full licensing model – Transferable between devices, eligible for private and commercial use under Microsoft’s terms. No recurring fees, no OEM lock.
  • Digital delivery with activation support – License key and download instructions sent to your email and account dashboard. Lizensa helps with installation and activation queries.
  • Enterprise-grade tooling – Advanced debugging, live dependency validation, architecture analysis, and integrated Azure DevOps for CI/CD pipelines.
  • Managed account readiness – Suitable for admin-led deployment across teams. Lizensa provides VAT invoices and license documentation for procurement audits.
  • EU-first compliance – All licenses sourced through authorized channels. Clear terms of use, no grey-market risks.

Who It's For

This license is built for software architects, lead developers, and IT procurement managers in mid-to-large organisations. It suits teams that need a stable, full-featured IDE for .NET, C++, Python, or JavaScript projects. Also ideal for consultants and agencies that require transferable licenses across client engagements.

Frequently Asked Questions

Is the Full license different from a subscription?
Yes. A Full license is perpetual – you own the version forever. You only pay once, and the license can be transferred to another device. Subscriptions (like Visual Studio Professional) require monthly/yearly payments and stop working if cancelled.

Can I use this for commercial development?
Absolutely. The Full license permits commercial use, including building and selling software. It also allows use by multiple users on a single device, provided only one user at a time operates it. Check Microsoft’s EULA for full details.

You Might Also Need

Cosa ricevi

  • Chiave retail originale — identica a quella del negozio ufficiale
  • Attivazione a vita · legata al tuo account
  • Fattura IVA UE · inversione contabile B2B supportata
  • Consegna via email in meno di un minuto (ø 43s)
  • Guida all'attivazione multilingue (EN/DE/FR/ES/NL/PL/IT/PT)
  • Rimborso di 14 giorni ai sensi della legge UE sui consumatori

Specifiche

Operating system
Windows
Versione
2026
SKU
LZP-0467
Licenza
Perpetua / a vita
Architecture
x64
Languages
en, de, fr, nl, pl
Activations
5 devices

Dall'ordine all'attivazione

  1. 01

    Ordine ricevuto

    Stripe / SEPA / iDEAL / Bancontact — tutti i principali metodi di pagamento UE accettati.

  2. 02

    Chiave verificata

    Controlliamo la tua licenza in tempo reale con i server di attivazione dell'editore.

  3. 03

    Email consegnata

    Licenza + guida all'attivazione arrivano in meno di 60 secondi. Media 43 secondi.

  4. 04

    Attivazione

    Segui la guida nella tua lingua. Fatto in meno di 2 minuti.

Sii il primo a recensire questo prodotto

Accedi per scrivere una recensione

Domande frequenti

Quali sono i requisiti di sistema per Microsoft Visual Studio 2026 Enterprise?
Microsoft Visual Studio 2026 Enterprise richiede Windows 10/11, almeno 4 GB di RAM (consigliati 8 GB) e 2 GB di spazio di archiviazione disponibile.
Microsoft Visual Studio 2026 Enterprise è un acquisto una tantum o un abbonamento?
Microsoft Visual Studio 2026 Enterprise è una licenza perpetua una tantum. Paga una sola volta e la utilizza per sempre — senza costi ricorrenti. Il Suo codice prodotto viene consegnato istantaneamente via e-mail.
Che cosa ricevo quando acquisto Microsoft Visual Studio 2026 Enterprise?
Riceverà un codice prodotto Microsoft Visual Studio 2026 Enterprise originale, consegnato istantaneamente alla Sua e-mail. Il codice attiva il software direttamente dal sito web ufficiale di Microsoft o all'interno dell'applicazione. Sono incluse le istruzioni complete per l'attivazione.
Perché Microsoft Visual Studio 2026 Enterprise costa meno su Lizensa?
In qualità di distributore all'ingrosso B2B europeo, Lizensa acquista licenze in grandi volumi direttamente da canali autorizzati, offrendo Microsoft Visual Studio 2026 Enterprise a €89.90 — un prezzo significativamente inferiore al prezzo consigliato al dettaglio. Tutti i codici sono originali al 100% e acquisiti legalmente all'interno dell'UE.
Come posso attivare Microsoft Visual Studio 2026 Enterprise?
Dopo l'acquisto, riceverà il codice prodotto di Microsoft Visual Studio 2026 Enterprise via e-mail entro pochi secondi. Inserisca il codice nella procedura guidata di attivazione di Microsoft o sul sito web ufficiale di attivazione. Le istruzioni dettagliate passo dopo passo sono incluse nel Suo ordine.
Microsoft Visual Studio 2026 Enterprise è compatibile con il mio computer?
Verifichi i requisiti di sistema indicati in questa pagina. Microsoft Visual Studio 2026 Enterprise funziona sulla maggior parte dei sistemi Windows e/o macOS moderni. In caso di dubbi, contatti il nostro team di supporto 24/7 prima dell'acquisto.
Come ricevo la mia chiave di licenza?
Dopo l'acquisto, la tua chiave di licenza viene consegnata immediatamente via email ed è disponibile nella dashboard del tuo account. Nessuna spedizione fisica richiesta: la riceverai entro pochi secondi dalla conferma del pagamento.
È una licenza originale e legittima?
Sì. Tutte le licenze vendute su Lizensa sono originali al 100% e provengono da canali di distribuzione autorizzati. Ogni chiave viene verificata prima della consegna e include il supporto completo del produttore.
Qual è la vostra politica di rimborso?
Offriamo una garanzia di rimborso entro 14 giorni in conformità con le leggi UE sulla tutela dei consumatori. Se non hai attivato la chiave, puoi restituirla per un rimborso completo. Contatta il nostro team di supporto per avviare il reso.
Come attivo il mio software?
Dopo aver ricevuto la chiave di licenza, segui le istruzioni di attivazione passo dopo passo incluse nell'email di conferma dell'ordine. Puoi trovare anche guide dettagliate all'installazione nel nostro Centro assistenza.
Quale supporto è incluso nel mio acquisto?
Ogni acquisto include supporto tecnico gratuito via email (risposta 24/7 entro 2 ore), accesso alla nostra Knowledge Base con guide complete e assistenza all'installazione se necessaria.
Questa è una licenza originale e autorizzata?
Sì. Approvvigionata tramite canali di distribuzione europei autorizzati. Ogni chiave è originale e rivendibile ai sensi dell'"esaurimento dei diritti" UE (CGUE C-128/11).
Quanto velocemente arriva la chiave?
La consegna media è di 43 secondi. Garantiamo meno di 60 secondi. Se non rispettiamo il termine, ricevi un sostituto gratuito.
Posso ottenere un rimborso se non funziona per me?
Sì. La legge UE sui consumatori ti dà 14 giorni per restituire qualsiasi chiave non utilizzata — nessuna commissione, nessuna domanda. Onorato senza intoppi.
Fornite una fattura IVA per B2B?
Sì. Fattura conforme alla normativa UE con ogni ordine, scaricabile dalla tua dashboard. Un numero di partita IVA valido attiva l'inversione contabile automatica.
In quali lingue è disponibile la guida all'attivazione?
EN, DE, FR, ES, NL, PL, IT, PT — abbinata automaticamente alla lingua del tuo account.
Cosa succede se ho problemi con l'attivazione?
Il supporto via email o chat risponde nella tua lingua entro un'ora durante l'orario lavorativo UE. Ti guideremo attraverso il processo o sostituiremo la chiave.
Guadagna 269 punti con questo acquisto

I punti fedelta vengono aggiunti al tuo account e possono essere convertiti in sconti.

Consiglia e guadagna

Guadagna il 12% di commissione su ogni referral. Unisciti al nostro programma partner.

Unisciti ora
89,90 €244,90 €Minimo 30 gg: 89,90 €